• Вы не зашли.
  • Главная
  •  » BMW
  •  » Управление нештатным ченджером с кнопок на руле для E60

#1 21.08.08 15:53

admin
Administrator

Управление нештатным ченджером с кнопок на руле для E60

К нам недавно поступил вопрос: Можно ли согласовать кнопки на руле для BMW E60 оборудованных системой I-DRIVE?

Постараюсь сделать введение в курс вопроса:

В автомобилях BMW оборудованных системой I-DRIVE, управление штатной ГУ (магнитолой) осуществляется по шине CAN. Есть решения оставить штатную ГУ на месте, а на место ченджера поставить либо свой либо DVD ченджер, либо просто DVD. Естественно хочется управлять этим ченджером с кнопок на руле.

НО! Если сделать управление ченджером с кнопок на руле, то как управлять штатной ГУ(например в режиме радио)? Навязывается мысль сделать разные режимы у интерфейса: в одном режиме чтоб управление оставалось в шатном режиме, а в другом режиме управляло ченждером. Это сделать реально. Было нами успешно реализовано на BMW E92. Паралельно этот интерфейс решал проблему блокировки видео в движение.

У нас есть предположение, что команды для E60 и E92 совпадут, но это как говорится не факт.

Вопрос для обсуждение. На E60 необходимо примерно такуюже функциональность?

Неактивен

#2 21.08.08 18:21

bmw_530_16rus
New member

Re: Управление нештатным ченджером с кнопок на руле для E60

Привет всем!
Как раз из тех владельцев, кто "заколхозил" себе не родной DVD в Е60... В штатное место чейджера воткнул не солидный по бренду Mystery MDV-604. Выбрал его, т.к получилась всеядная штука на любой вкус и формат с ТВ тюнером, картридером, USB и самое главное с FM реппитером!!! Крайне доволен! Не буду говорить о "мега качестве" звука, но встроенный FM реппитер живет покачественней, чем дешевые устройства в прикуриватель. В общем ровно настолько, насколько позволяет FM))) Видео-в штатный монитор через LVDS интерфейс. Переключение у него между видеовходами происходит по CAN шине. Контроллер отлавливает посылку нажатия клавиши MENU на I-DRIVE. Здесь конечно все красиво и корректно работает.
Хотелось бы теперь для полного счастья иметь управление хотя бы треками этого Mystery на руле. Громкость то приемника на волне FM управляется.))) Но для этого однозначно нужно уходить от передачи звука по FM каналу, т.к. клавиши переключения будут дублировать переключение запрограммированных частот приемника.
А больше проблем вроде я не вижу. Отказаться от FM канала-значит установить дорогущий девайс передачи звука по оптической шине MOST...Например:
http://www.carumba.ru/catalogue/devices/can-most/4664
Тогда все безусловно встает на свои места! И кнопки на руле освобождаются для дальнейших фантазий!))))
Но не такая уж это и заветная мечта про кнопки, что бы вбухивать такие бабки за устройство, вживлять в оптику машины, а потом у диллера ещё и инициализировать все по новому(((( Красивее должно быть решение, гибче! Нет? Что там насчет "управление оставалось в шатном режиме, а в другом режиме управляло ченждером" ???? Может че не знаю ещё, не допонял, не разобрался? hmm ......
Ко всем с Уважением!!!!
Я...

Неактивен

#3 23.08.08 08:06

admin
Administrator

Re: Управление нештатным ченджером с кнопок на руле для E60

Можно рассмотреть варианты:
1. Допустим Вы оставили ввод звука через FM. Тогда для кнопок переключения треков необходимо сделать 2 режима: 1-й в котором они управляют штатной ГУ (в случае с FM будут листать запрограммированные радиостанции) и 2-й режим в котором кнопки переключают треки на ченджере.

В случае если вы завели звук какаим-то иным спососбом (MOST, может быть через AUX), то как мне кажется проблема с разным режимом управления остается. Так как в одном случае вам необходимо управлять штатной ГУ (переключать радиостанции, листать треки на штатной ГУ), а в другом случае листать треки на ченджере.

Или я не прав?

Неактивен

• Главная
  •  » BMW
  •  » Управление нештатным ченджером с кнопок на руле для E60

Board footer